Jahresarbeitsplan

Schuljahr 2016/2017

 
August 2016
 
03.09.2016
Einschulung
9.30 Uhr - Klasse 1a
10.30 Uhr - Klasse 1b
11.30 Uhr - Klasse 1c
verantw.: Herr Käning
     
 
 September 2016
 
14.09.2016 Fahrradtraining der 4. Klassen
verantw.: Klassenleiter Kl. 4
15.09.2016 Fun-Sportfest
9.45 Uhr - 11.45 Uhr
verantw.: alle Klassenleiter
21.09.2016 Fahrradprüfung der 4. Klassen
verantw.: Klassenleiter Kl. 4
21.09.2016 Bio-Brot-Aktion für die 1. Klassen verantw.: Klassenleiter Kl. 1
bis 02.10.2016 Elternversammlungen  
 
Oktober 2016
 

Herbstprojekt auf Klassenstufenbasis
verantw.: Klassenleiter aller Kl.
08.10.2016
Tag der offenen Tür
10.00 - 12.00 Uhr
 verantw.: Schulleitung
24.10. - 28.10.2016 Herbstferien  
     
 
 
November 2016
 
 
Vorrunde - Zweifelderball
3./4. Klasse - Schulmannschaft
Sportlehrer
01.11. und 02.11.2016 variable Ferientage  
24.11.2016 Adventsmarkt
17.00 - 19.00 Uhr
verantw.: alle Klassenleiter
     
     
 
Dezember 2016
 
15.12.2016 Weihnachtstheater in der Turnhalle
Eintritt: 3€/Kind; 10.00-11.00 Uhr
 verantw.: Klassenleiter
22.12.2016- 02.01.2017 Weihnachtsferien  
     
 
Januar 2017
 

Zeugniskonferenzen  
17.01.2017 Fasching im RFZ  9.00 - 12.00 Uhr
Abfahrt: 8.45 Uhr/3,50 €/Kind
verantw.: Klassenleiter


 
 
 
Februar 2017
 
06.02. - 17.02.2017
Winterferien
 
1. Ferienwoche
Schwimmkurs der 3. Klassen
Verantw.: Klassenleiter der 3. Klassen
20.02.- 23.02.2017
schulärztl. Untersuchungen im Kindergarten Broderstorf
 
24.02. - 03.03.2017 schulärztl. Untersuchungen in der Schule  


März 2017
 
 02.03.2017  Besuch der Eishalle
10.00-12.00 Uhr
verantw.: alle Klassenleiter
 16.03.2017  Känguru-Wettbewerb Kl.3/4
 verantw.: Frau Werner
     
 
April 2017
 
 03.04. - 08.04.2017
 Matheolympiade Stufe 1
 verantw.: alle Klassenleiter
 22.04.2017; 8.00 und 10.00 Uhr
 Schultest "Schulstarter"
 verantw.: alle Klassenleiter
 24.04. - 28.04.2017
Lesefest (Buchvorstellung/Autoren-lesung)
 verantw.: Frau Buchsteiner
 26.04.2017 Matheolympiade Stufe 2
 verantw.: Frau Werner
     
     
 
Mai 2017
 
 04.05.2017  VERA - Lesen
 verantw.: Klassenleiter Kl. 3
 05.05.2017 Fototermin Klasse 2 und 4
 verantw.: Klassenleiter Kl. 2/4
 09.05.2017 VERA - Mathematik
 verantw.: Klassenleiter Kl. 3
 11.05.2017 VERA - Orthographie
 verantw.: Klassenleiter Kl. 3
 22.05. - 24.05.2017
 Klassenfahrt Klasse 4a/b
 verantw.: Frau Käning/Frau Draheim
 
Juni 2017
 
 01.06.2017  Oma-Opa-Tag  08.30 - 12.00 Uhr
Puppentheater "Rapunzel"
 verantw.: alle Klassenleiter
08.06.2017 Elternversammlung zuk. 1. Klasse
19.00 Uhr
verantw.: zuk. Klassenleiter Kl. 1
12.06. - 16.06.2017 (nach Wetterlage)
Sportfest
 verantw.: Frau Köbernick, Frau Kupper
13.06.2017 Waldolympiade Klasse 4 in Sanitz verantw.: Frau Käning, Frau Draheim
14.06.2017 Polizeipuppenbühne "Verkehrssicherheit" Kl. 1 und 2 verantw.: Klassenleiter Kl. 1 und 2
15.06.2017 Polizeipuppenbühne
"Geh nicht mit Fremden mit!
 
29.06.2017 Kreis-Kinder- und Jugendsport-spiele in Güstrow verantw.: Frau Köbernick, Frau Kupper
     

Juli 2017
 
   Lauftag - Stundenlauf
 verantw.: Frau Köbernick, Frau Kupper